[return to news]

El concurso “Comer bien no tiene desperdicio” ya tiene ganadores

  • Este concurso, convocado por el Banco de Alimentos de Asturias, se enmarca dentro de las acciones que lleva a cabo COGERSA en colaboración con la organización no gubernamental para el aprovechamiento de los alimentos y la adecuada gestión de los residuos

ganadores concurso comer bien no tiene desperdicio

La V edición del concurso de dibujo “Comer bien no tiene desperdicio” ya tiene ganadores. El jurado, compuesto por tres responsables del Banco de Alimentos (Juan Luis Nuñez López, Bernardo Sopeña Solares y Javier Montero Escrigas) y uno de Cogersa (Elena Fernández Martínez) analizó los más de mil dibujos recibidos, correspondientes a 35 colegios educativos de la región.

Los objetivos de este concurso eran, entre otros, el fomento de la solidaridad entre los escolares, educar para evitar el despilfarro de alimentos y concienciar a los niños/as, acerca de las personas de nuestro entorno que pasan necesidades, como la falta de alimentos básicos. 

La entrega de los premios tendrá lugar el día 31 de enero a las 18.30 en el Auditorio Príncipe Felipe de Oviedo.

 

LISTADO DE GANADORES:

Educación Infantil:

1er CLASIFICADO

NOMBRE: Ángela Pérez Ron

CURSO: 5 años

CENTRO EDUCATIVO: CP Pedro Penzol de Navia

 

2º CLASIFICADO

NOMBRE: Lucas Díaz Heredaria

CURSO: 5 años A

CENTRO EDUCATIVO: CP Quirinal de Avilés

 

3er CLASIFICADO

NOMBRE: Gissel

CURSO:

CENTRO EDUCATIVO: CRA de Gera  de Tineo

 

Primer Ciclo de Educación Primaria:

1er CLASIFICADO

NOMBRE: Paula Pérez Fernández

CURSO: 2º B

CENTRO EDUCATIVO: CP El Parque de Blimea

 

2º CLASIFICADO

NOMBRE: Alex Fernández Moradielles

CURSO: 2º curso

CENTRO EDUCATIVO: CP Álvaro Flórez Estrada de Somiedo

 

3er CLASIFICADO

NOMBRE: Noelia Vicente Gil

CURSO: 2º curso

CENTRO EDUCATIVO: Colegio Amor Misericordioso de Colloto

 

Segundo Ciclo de Primaria:

1er CLASIFICADO

NOMBRE: Cassiel Bleuer Mendoza

CURSO: 3º C

CENTRO EDUCATIVO: CP Las Vegas de Avilés

 

2º CLASIFICADO

NOMBRE: Adriana olmedo Suárez

CURSO: 4ºA

CENTRO EDUCATIVO: CP El Parque de Blimea

 

3er CLASIFICADO

NOMBRE: Rubén de Felix Álvarez

CURSO: 3º curso

CENTRO EDUCATIVO: Colegio Amor Misericordioso de Colloto

 

Tercer Ciclo de Primaria

1ª CLASIFICADO

NOMBRE: Eloy Martín Reig

CURSO: 6º A

CENTRO EDUCATIVO: CP Quirinal de Avilés

 

2ª CLASIFICADO

NOMBRE: Juan Pablo Menes García

CURSO:

CENTRO EDUCATIVO: C. Santo Ángel de Pravia

 

3ª CLASIFICADO

NOMBRE: Luisa Lorenzo Valle

CURSO: 6ºA

CENTRO EDUCATIVO: CP Lorenzo Novo Mier de Oviedo

 

LISTADO DE CENTROS EDUCATIVOS PARTICIPANTES:

Colegio École de Llanera

Colegio Amor Misericordioso de Colloto

CP Lorenzo Novo Mier de Oviedo

EEI Infanta Leonor de Castrillón

CP Poeta Juan Ochoa de Avilés

CP Fozaneldi de Oviedo

CP  Agrupado de Villalón

CEIP La Vallina de Luanco

CP El Parque de Blimea

CP Rey Pelayo de Gijón

CP Los Campones del Berrón

CP Evaristo Valle de Gijón

CP Montevil de Gijón

Colegio Inmaculada de Oviedo

Colegio José García Fernández  de Luarca

CP el Quirinal de Avilés

CP Apolinar G Hevia de Avilés

CP la Carriona, Miranda de Avilés

CP Sta Eulalia de Mérida de Pravia.

CPEB El Salvador de Grandas de Salime

CP Virgen del Fresno de Grado

CRA Gera de Tineo

CP Pedro Penzol, Puerto de Vega de Navia

CP de Moreda de Aller

CP Álvaro Flórez Estrada de Somiedo

Colegio Santo Ángel de Pravia

CPEE Juan Luis Iglesias Prada de Langreo


[return to news]

© 2011 COGERSA Todos los derechos reservados  | W3C | Diseño: Gigia Publicidad | Desarrollo: Sadim | Términos legales | Política de Cookies | Política de Privacidad de la Web | Mapa web